Anno 2018

Giuliana Cristarella Orestano
Giuliana Cristarella Orestano

Campionessa Regionale Lancio del Disco

Francesco Ranucci
Francesco Ranucci

Lancio del Peso

 

Anno 2017

Giuliana Cristarella Orestano
Giuliana Cristarella Orestano

CdS Assoluti - Virgiliano

Valentina Papolino
Valentina Papolino

400hs CdS Assoluti - Virgiliano

Marta Serino
Marta Serino

CdS Assoluti - Virgiliano

Angela Turco
Angela Turco

Salto in lungo - CdS Assoluti - Virgiliano

Valentina Papolino
Valentina Papolino

CdS Assoluti - Virgiliano

Angela Turco
Angela Turco

CdS Assoluti - Virgiliano

VIviana e Valentina
VIviana e Valentina

In fase di riscaldamento

 

Anno 2016

Luisana Tambaro
Luisana Tambaro

Lancio del Giavellotto al Virgiliano

Sara Maaroufi
Sara Maaroufi

2000 siepi ai CdS Allieve

Staffetta 4x100 ragazzi
Staffetta 4x100 ragazzi

1°posto ai Campionati regionali di staffette composta dai fratelli Maaroufi, Francesco Alaimo e Francesco Esposito

Valentina Papolino
Valentina Papolino

Partenza dei 400 metri a Salerno

Luisana Tambaro
Luisana Tambaro

Lancio del peso - Prove multiple Salerno

Staffetta 4x100 Ragazze
Staffetta 4x100 Ragazze

1° posto - Francesca Cappiello, Giuliana Marseglia, Federica Di Rosa, Michela Brancati

Squadra Ragazze
Squadra Ragazze

2° posto ai CdS regionali di Prove Multiple

Luisana Tambaro e Ludovica Leone
Luisana Tambaro e Ludovica Leone

In gara al virgiliano di Napoli

 

Anno 2015

Lorenzo Guglielmelli
Lorenzo Guglielmelli

3° posto al 10° Meeting Internazionale Città di Marano

Martina Onza
Martina Onza

2° posto ai Campionati Regionali Individuali

Cindy Cacciapuoti
Cindy Cacciapuoti

Ai blocchi dei 400 metri

Squadra Assolute
Squadra Assolute

2° posto ai CdS Assoluti regionali

Squadra Assolute
Squadra Assolute

CdS Assoluti Regionali

Federica Matera
Federica Matera

100 metri ai CdS Italiani

Giovanni Capasso e Antonio RIccio
Giovanni Capasso e Antonio RIccio

10° Meeting Internazionale di Marano

Fabiana Di Nardo
Fabiana Di Nardo

Lancio del martello a Sulmona - Criterium Nazionale Cadette

Maria Laura Della Corte
Maria Laura Della Corte

Lancio del Martello ai CdS Italiani Allieve

Angela Turco
Angela Turco

frazione della 4x100 ai CdS Assoluti Italiani

Marina Lombardi
Marina Lombardi

3000 metri - CdS Assoluti Italiani

Giuliana Cristarella Orestano
Giuliana Cristarella Orestano

3° posto ai Campionati Italiani Junior Promesse

Cindy Cacciapuoti
Cindy Cacciapuoti

100hs ai CdS Assoluti Italiani

Squadra Assolute
Squadra Assolute

CdS Assoluti Italiani

Staffetta 4x100
Staffetta 4x100

Cambio ultima frazione ai CdS Assoluti Italiani

Miriam Aidi
Miriam Aidi

Frazione della 4x400 ai CdS Assoluti Italiani

Squadra Assolute
Squadra Assolute

CdS Regionali

Federica Matera e VIviana Perrotta
Federica Matera e VIviana Perrotta

ultimo cambio della 4x400

Martina Onza
Martina Onza

400hs ai CdS Assoluti Regionali

Camilla Esposito e Marta Serino
Camilla Esposito e Marta Serino

Cambio della 4x100

Squadra Assolute
Squadra Assolute

Festeggiamenti per il 2° posto ai CdS Regionali assoluti

Sara De Pompeis
Sara De Pompeis

in fase di salto in Alto

Giuliana Crsitarella Orestano
Giuliana Crsitarella Orestano

Disco - CdS Assoluti

Vincenzo Marseglia
Vincenzo Marseglia

frazione della 4x400 ai CdS Assoluti

Pasquale La Selva
Pasquale La Selva

400hs ai CdS Assoluti Regionali

11041709_834211636672500_902542035485950
11041709_834211636672500_902542035485950
Sara De Pompeis
Sara De Pompeis

Salto in alto ai CdS Assoluti

Staffette 4x400 Assolute
Staffette 4x400 Assolute

Le tre staffette in fase di riscaldamento

Squadra Assolute
Squadra Assolute

Festeggiamenti per il 2° posto ai CdS Assoluti Regionali

Francesco Serino
Francesco Serino

400 metri ai CdS Assoluti Regionali

Matteo Antonio Di Matteo
Matteo Antonio Di Matteo

Salto in Lungo ai CdS Assoluti

Vincenzo Marseglia
Vincenzo Marseglia

400 metri ai CdS Assoluti Regionali

Squadre staffette 4x400 assolute
Squadre staffette 4x400 assolute

1° e 2° posto ai CdS Assoluti regionali

 

Anno 2014

Squadra Allieve
Squadra Allieve

1°posto ai CdS Allieve regionali

Squadra ALlieve
Squadra ALlieve

la formazione ai campionati Italiani

Valentina Papolino
Valentina Papolino

Partenza dei 400 metri

Squadra Allieve
Squadra Allieve

ai CdS Italiani

Camilla Esposito
Camilla Esposito

Partenza dei 100 metri

Squadra Allieve
Squadra Allieve

CdS Allieve regionali

Staffetta 4x400 Allieve
Staffetta 4x400 Allieve

Campionesse regionali - Ciacciapuoti, Papolino, Onza, Aidi

Squadra Allieve
Squadra Allieve

Cds Allieve regionali

Cacciapuoti e Aidi
Cacciapuoti e Aidi

In fase di Riscaldamento

Staffetta 4x400 Assoluti
Staffetta 4x400 Assoluti

3° posto - Pasquale La Selva,Francesco Sarino, Vincenzo Marseglia, Castrese Turco

Sara Maaroufi
Sara Maaroufi

Campionati corsa su strada

La squadra Allieve
La squadra Allieve

Alla partenza per i CdS Italiani Allieve

 

Anno 2013

Giuseppe Tesone e Mario Longo
Giuseppe Tesone e Mario Longo

Campionati regionali individuali indoor

Pietro Mennea
Pietro Mennea

Il gruppo Amatori dell'Atletica Marano assieme a Pietro Mennea in occasione del Meeting di Marano

Camilla Esposito
Camilla Esposito

Prima della partenza dei 100 metri al Meeting di Marano

Staffetta 4x400 Assolute
Staffetta 4x400 Assolute

2° posto ai CdS assoluti staffette - Marina Lombardi, Martina Onza, Martina Leone e Ludovica Leone

Marina Lombardi
Marina Lombardi

2° posto sugli 800 metri al Meeting di Marano

Gruppo allieve/juniores
Gruppo allieve/juniores

Cindy Cacciapuoti, Marta Serino, Luisana Tambaro, Martina Onza e Miriam Aidi

Miriam Aidi
Miriam Aidi

fase finale di un 200 metri

Cindy Cacciapuoti e Martina Onza
Cindy Cacciapuoti e Martina Onza

Alla partenza dei 100metri a Marano

Giuseppe Tesone
Giuseppe Tesone

Passaggio di testimone sulla 4x400 metri

Podio Maranese sul peso
Podio Maranese sul peso

1° Mariantonietta Basile, 2° GIuliana Cristarella Orestano e 3° Martina Leone

Valentina Papolino
Valentina Papolino

Criterium Nazionale Cadette

Staffetta 4x100 allievi
Staffetta 4x100 allievi

2° posto ai CdS Allievi

Valentina Papolino
Valentina Papolino

2°posto sui 300 metri a Salerno

 

Anno 2012

Gruppo Atletica Marano
Gruppo Atletica Marano

Atleti che particpano al cds under23 e al criterium nazionale cadetti con i tecnici Giordano e De Vivo

Valentina Papolino
Valentina Papolino

Campionessa regionale

Staffetta 4x100 Cadetti
Staffetta 4x100 Cadetti

1°posto ai CdS Cadetti - Giovanni Capasso, Vincenzo Marseglia, Biagio Cipolletta e Antonio RIccio

Gruppo allieve
Gruppo allieve

Il gruppo delle allieve in allenamento con gli ospiti di lusso ex olimpionici Anthony Jarrett e co

Miriam Aidi
Miriam Aidi

Raduno regionale Cadetti

Miriam Aidi
Miriam Aidi

Arrivo di un 400hs a Salerno

Lanciatori Atletica Marano
Lanciatori Atletica Marano

Il gruppo degli atleti di Marano che ha preso parte ai Campionati Italiani Individuali

Squadre staffette
Squadre staffette

Le due 4x100 vincitrici ai Campionati regionali di società

Atletica Marano Cadette
Atletica Marano Cadette

1° posto ai CdS Cadette

Miriam Aidi
Miriam Aidi

Criterium Nazionale Cadetti

Nicola Di Nardo e Valentina D'Urzo
Nicola Di Nardo e Valentina D'Urzo

Jesolo 2012 - i due atleti passati alla CA.RI.RI

Marta Serino e Martina Onza
Marta Serino e Martina Onza

allo spint finale sui 400 metri metri a Salerno

Staffetta svedese cadette
Staffetta svedese cadette

Campionesse regionali cadette

Staffetta 4x100 cadetti
Staffetta 4x100 cadetti

2°posto ai campionati regionali di staffette

Miriam Aidi, Viviana Perrotta e Cindy Cacciapuoti
Miriam Aidi, Viviana Perrotta e Cindy Cacciapuoti

All'arrivo del trofeo Campania Cadetti

Staffetta 4x100 Cadette
Staffetta 4x100 Cadette

1°posto ai campionati regionali di staffette

Sara Maaroufi
Sara Maaroufi

Alla manifestazione Ragazzi Napoli vs Roma vs Firenza

Marta Serino
Marta Serino

Jesolo 2012

 

Anno 2011

Mario Longo e Luigi Bocola
Mario Longo e Luigi Bocola

3° e 5° posto al Memorial Giannattasio

Staffetta 4x100 cadette
Staffetta 4x100 cadette

1°posto ai Campionati di staffette - Valentina Papolino, Vivisns Perrotta, Doroty Catuogno e Giorgia Picone

Miriam Aidi e Valentina Papolino
Miriam Aidi e Valentina Papolino

Prima e terza sui 300 metri a Salerno

Staffetta svedese Allieve
Staffetta svedese Allieve

2° posto ai Campionati regionali di staffette - Martina Onza, Ludovica Leone, Angela Turco e Camilla Esposito

Martina Onza
Martina Onza

3° posto sui 60 hs indoor ai Campionati regionali individuali

Raffaele D'errico
Raffaele D'errico

3° posto sui 400 metri ad Avellino

staffetta 4x100 Allieve
staffetta 4x100 Allieve

1°posto ai Campionati regionali di staffette

 

Anno 2010

Angelica Mondola
Angelica Mondola

Lancio del peso

Camilla Esposito
Camilla Esposito

All'arrivo dei 200 metri

Raffaele D'errico
Raffaele D'errico

Sprint finale sui 400 hs

Giovanni Fabbrocini
Giovanni Fabbrocini

All'arrivo dei 100 metri

Maurizio Deynat
Maurizio Deynat

400 metri ai CdS Regionali Assoluti

Davide Federico
Davide Federico

400 metri ai CdS Regionali Assoluti

Emiliana Ciccone
Emiliana Ciccone

In fase di salto in lungo

Yuri De Vivo
Yuri De Vivo

In fase di Salto in lungo

Ivano Felaco
Ivano Felaco

in corsa sui 5000 metri ai CdS Regionali Assoluti

Ivano Felaco
Ivano Felaco

1° posto ai CdS di Società Assoluti sui 5000 metri

Luigi D'Angelo
Luigi D'Angelo

3° posto sui 400 hs ai CdS Regionali Assoluti

Aidi Miriam (al centro)
Aidi Miriam (al centro)

Alla rapprresentativa di marcia Cadette

Emiliano Neri
Emiliano Neri

in fase di salto in alto

Nicola Di Nardo
Nicola Di Nardo

2° posto sul Disco ai CdS Regionali Assoluti

Martina Onza (a destra)
Martina Onza (a destra)

100hs ai CdS Allieve

 

Anno 2009

Mario Dell'Isola
Mario Dell'Isola

Campione regionale indoor nella gara di 400 metri

Staffetta 4 x 100 Cadetti
Staffetta 4 x 100 Cadetti

Di Napoli, Sarracino, Miluccio, Capuozzo

Gruppo Atleti
Gruppo Atleti

Inaugurazione nuovo completino dell'Atletica Marano

Staffetta 4x100 Ragazzi
Staffetta 4x100 Ragazzi

2°posto ai campionati regionali di staffette - Caiazzo, Di Giacomo, Fioretti, Calì

Staffetta 4x100 cadetti
Staffetta 4x100 cadetti

Di Napoli, Sarracino, Miluccio, Capuozzo - 2°posto ai campionati regionali di staffette

Luigi Bocola
Luigi Bocola

Finale dei 100 metri ai Campionati Italiani Juniores

Luigi Bocola
Luigi Bocola

Finale dei 200 metri ai Campionati Italiani Juniores

Ludovica Leone
Ludovica Leone

Frazione della 4x400 ai CdS Allievi

Sabrina Laura Franco & Luigi Bocola
Sabrina Laura Franco & Luigi Bocola

Allenamento allo stadio comunale di Marano

Allieve del liceo Segrè
Allieve del liceo Segrè

1°posto alle gare provinciali dei GSS

Juniores del liceo Segrè
Juniores del liceo Segrè

1°posto alle gare provinciali dei GSS

Giulia , Giuliana , Sara e Giuliana
Giulia , Giuliana , Sara e Giuliana

1°posto staffetta "esordienti C" Campionati di staffette al Virgiliano

Tesone , De Vivo , Marseglia , Bocola
Tesone , De Vivo , Marseglia , Bocola

Allenamento allo stadio comunale di Marano

Angelica Mondola
Angelica Mondola

Lancio del giavellotto - Salerno

 

Anno 2008

Nicola Di Nardo
Nicola Di Nardo

1° posto - Lancio del disco al Gran Prix di Scafati

Pietro Verde e Nicola Di Nardo
Pietro Verde e Nicola Di Nardo

1° e 2° posto nel Peso ai Campionati individuali indoor

Raffaele D'Errico
Raffaele D'Errico

1° posto ai CdS Cadetti

Staffetta assoluti 4x100
Staffetta assoluti 4x100

Giuseppe Tesone, Luigi Bocola, Andrea Balzamo, Federico Davide

Valentina D'urzo e Angelica Mondola
Valentina D'urzo e Angelica Mondola

prima e terza ai Campionati individuali indoor - lancio del peso

Staffetta 4x100 Allieve
Staffetta 4x100 Allieve

Arianna Barbato ,Antonia Passaro ,Emiliana Ciccone e Sabrina Franco

Franco Sabrina Laura
Franco Sabrina Laura

1°posto nei 400 metri Allieve

Ludovica Leone e Martina Onza
Ludovica Leone e Martina Onza

Alla premiazione del gran prix di Scafati

Valentina D'Urzo
Valentina D'Urzo

Podio ai Campionati Italiani Allieve

Camilla Esposito
Camilla Esposito

4°posto - 80 metri cadette

Valentina D'Urzo
Valentina D'Urzo

3°posto al Meeting internazionale di Bressanone

Staffetta 4x100 Cadette
Staffetta 4x100 Cadette

1°posto - Camilla Esposito, Ottavia Capuano, Ludovica Leone, Martina Onza

Staffetta 4x100 assoluti
Staffetta 4x100 assoluti

Premiazione del 1°posto

Staffetta 4x100 cadette
Staffetta 4x100 cadette

1 posto ai Campionati regionali staffette

Staffetta 4x100 Allievi
Staffetta 4x100 Allievi

Mattia Varriale, Mario Dell'Isola, Dario Bonavolontà, Luigi D'Assante

Fabio Della Corte
Fabio Della Corte

5° posto ai Campionati Individuali Ragazzi

Pietro Verde
Pietro Verde

Nella gara di apertura Indoor

Vincenzo Marseglia
Vincenzo Marseglia

2° posto ai Campionati Individuali Esordienti

 

Anno 2007

Camilla Esposito
Camilla Esposito

Campionessa regionale individuale - 60 metri indoor

Valerio Nacarlo
Valerio Nacarlo

Corsa Campestre

Squadra Cadette
Squadra Cadette

Campionati di società Cadette

Gruppo lanciatori
Gruppo lanciatori

Memorial Musacchio 2007

Valentina D'Urzo
Valentina D'Urzo

1° postoal Memorial Moramarco d'Isernia

Gruppo Atletica Marano
Gruppo Atletica Marano

Memorial Musacchio

Vincenzo Castelnuovo e Valerio Nacarlo
Vincenzo Castelnuovo e Valerio Nacarlo

Corsa Campestre

Allenamento allo stadio Comunale
Allenamento allo stadio Comunale

Raffaele Palladino, calciatore della Juventus, assieme alle atlete di Marano

 

Anno 2006

Vincenzo Castelnuovo
Vincenzo Castelnuovo

1° posto ai CdS di Cross Allievi

Staffetta 4x100 Cadette
Staffetta 4x100 Cadette

1° posto ai campionati regionali di staffette

Staffetta 4x100 Allievi
Staffetta 4x100 Allievi

1° posto ai campionati regionali di staffette

Staffetta Svedese Allieve
Staffetta Svedese Allieve

1° posto ai campionati regionali di staffette

Staffetta 4x100 Ragazzi
Staffetta 4x100 Ragazzi

1° posto ai campionati regionali di staffette

Staffetta 4x100 Ragazze
Staffetta 4x100 Ragazze

1° posto ai Campionati Regionali di staffette

Luigi D'Angelo e Giuseppe Tesone
Luigi D'Angelo e Giuseppe Tesone

Partenza dei 100 metri

 

Anno 2005

Filomena Di Maio
Filomena Di Maio

2° posto al Meeting di Marano

Antonio D'Alterio
Antonio D'Alterio

1° posto al Meeting di Marano

Giuseppe Lavello
Giuseppe Lavello

Partenza di un 1500 metri indoor

 

Anno 2004

Yuri De Vivo e Giuseppe Liccardi
Yuri De Vivo e Giuseppe Liccardi

Fase di riscaldamento

Giuseppe Liccardi e Maurizio Avolio
Giuseppe Liccardi e Maurizio Avolio

Arrivo alla Corri per Marano

Antonio SIlvestri
Antonio SIlvestri

Campione Provinciale - 1000 metri

Vincenzo Chianese e Raffaele Terrone
Vincenzo Chianese e Raffaele Terrone

In gara al meeting internazionale di Avellino

Giuseppe Liccardi
Giuseppe Liccardi

in gara sui 1500 metri al Meeting Anna Catalano a Roma

Valerio De SImone
Valerio De SImone

Fase finale dei 3000 metri a Benevento

Raffaele Zanobio
Raffaele Zanobio

Campione regionale - Lancio del Martello

 

Anno 2003

Vincenzo Zagaria
Vincenzo Zagaria

Campione regionale indoor 2003

Liceo Segrè
Liceo Segrè

La formazione del Liceo Segrè ai GIochi Sportivi Studenteschi di Rieti rappresentata da tutti componenti dell'Atletica Marano

Liceo Segrè
Liceo Segrè

2°posto alla finale nazionale dei Giochi sportivi Studenteschi

Yuri De Vivo
Yuri De Vivo

2° posto ai Campionati Regionali Indoor

Martina Leone
Martina Leone

Campione Regionale - Lancio del disco

Mario, Vincenzo e Yuri
Mario, Vincenzo e Yuri

Podio targato Atletica Marano sui 100 metri

Salvatore Angelo Orlando
Salvatore Angelo Orlando

Gara di Marcia 5km indoor

Mario Maresca
Mario Maresca

100 metri ai Giochi Sportivi Studenteschi di Rieti

Antonio D'Alterio
Antonio D'Alterio

1° posto ai Campionati Provinciali di Napoli

Luigi Andreozzi
Luigi Andreozzi

3000 metri indoor

Salvatore Iavarone
Salvatore Iavarone

Campione regionale Indoor - Lancio del peso

Michele Sansone
Michele Sansone

110 hs ai Giochi Sportivi Studenteschi di Rieti

Vincenzo Chianese
Vincenzo Chianese

Campione regionale Indoor - 60 metri

Yuri De Vivo
Yuri De Vivo

Fase iniziale di un 800 metri indoor

Martina, Mena ed Emiliana
Martina, Mena ed Emiliana

Ai Campionati provinciali individuali

 

Anno 2002

Yuri De Vivo
Yuri De Vivo

Prove di partenza al Palaindoor di Ponticelli

Liceo Segrè
Liceo Segrè

La formazione del Liceo Segrè ad Aulla per i Giochi sportivi studenteschi rappresentata da tutti componenti dell'Atletica Marano

Antonio D'Alterio
Antonio D'Alterio

1°posto al meeting di Avellino

Manuel Izzo e Luigi Paragliola
Manuel Izzo e Luigi Paragliola

3° e 5° posto al meeting di Avellino

Francesco Iannone
Francesco Iannone

Corsa campestre a Benevento

Luigi Paragliola
Luigi Paragliola

3° posto al meeting di Avellino

Andrea Paragliola
Andrea Paragliola

Ai blocchi di partenza

Pierpaolo Di Palma
Pierpaolo Di Palma

CdS campestre a Benevento

Francesco Iannone
Francesco Iannone

Prove di partenza al Collana di Napoli

Diego Palumbo
Diego Palumbo

3000 metri indoor

Andrea Paragliola
Andrea Paragliola

60 metri indoor

 

Anno 2001

Marika De Stefano
Marika De Stefano

2° posto alla Corri per Marano

Gruppo Amatori
Gruppo Amatori

Il gruppo amatori in una corsa campestre

Atletica Marano
Atletica Marano

Gruppo atleti del prof. Del Naia

Yuri De Vivo
Yuri De Vivo

Gara dei 300 metri cadetti al Collana

Atletica Marano
Atletica Marano

Gara campestre a Castelvolturno

Atletica Marano
Atletica Marano

Gara campestre a Benevento

Atletica Marano
Atletica Marano

Il gruppo all'inaugurazione del Palamarano